Subasta 942, Lote # 172
JOSÉ UMBRAL (Ciudad de México, 1959 - ) De la serie Estruendo Firmada y fechada 01 Vintage P / U Esta serie es un homenaje a Venecia y al color, el cual tiene varios lenguajes desde el muy sutil hasta el estadillo de colores. Llevar la realidad a un extemo, al paroxismo del color con técnicas analógicas de negativo y/o positivo con detalles impresionistas o fauvistas lo que se conoce como lo salvaje logrado a través de revelado cruzado. Extrapolando el color a tonos, a veces infinitos, a veces irreales, provocados por azas forzadas y procesos químicos, propios del revelado analógico. 28 x 33 cm 11 x 12.9" Estimado $10,000-15,000